1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Минфин и Минэнерго пошли на уступки «Роснефти»
09:34 - 24.06.2014
204
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Минфин и Минэнерго пошли на уступки «Роснефти»

источник: lenta.ru А+ А-
Минфин и Минэнерго пошли на уступки «Роснефти»
Фото: Александр Онопа / «Коммерсантъ»

Минфин и Минэнерго России согласовали новые параметры налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом в номере от 24 июня пишут «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Издание отмечает, что выгодный для нефтегазовых компаний маневр приведет к выпадению доходов бюджета. Прошлый вариант налоговой реформы резко раскритиковал глава «Роснефти» Игорь Сечин, после чего ведомства пересмотрели параметры маневра.

Согласно плану нового маневра, рассчитанного на три года, происходит снижение пошлины на сырую нефть и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Кроме того, в 2015 году предусмотрено резкое снижение пошлин на нефтепродукты, что, по замыслу чиновников, должно помочь нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

Экспортная пошлина на все светлые нефтепродукты должна за три года снизится до 30 процентов (прошлый четырехлетний вариант предполагал снижение до 26 процентов). Пошлину на дизельное топливо планируется снизить в 2015, 2016 и 2017 годах до 48, 40 и 30 процентов (сейчас ставка — 65 процентов). Заградительную пошлину на бензин (90 процентов) ведомства хотят снизить через три года до 30 процентов. Нефтеперарботку поддержат также сильным снижением акцизов.

«Ведомости» пишут, что теперь средняя маржа отрасли составит 30 долларов за тонну (прежний вариант предполагал маржу в 22 доллара). Однако рассчитывать на 30 долларов смогут только те компании, которые успеют завершить модернизацию и довести глубину переработки до 80 процентов. У тех, кто не успел, маржа в любом случае упадет до 15-20 долларов.

Если новый вариант налогового маневра будет утвержден, то бюджет не досчитается 100 миллиардов рублей от снижения пошлины на мазут. Из-за реформы кассовый разрыв бюджета в 2015 году составит от 100 до 120 миллиардов рублей.

Прежний вариант реформы не устроил «Росфнеть» из-за того, что могут пострадать новые проекты, в частности, Восточная нефтехимическая компания (ВНХК). Свое недовольство маневром Игорь Сечин лично выразил президенту страны Владимиру Путину.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее